L'UNION FAIT LA GYM !

Les actualités de l'association

Coupe du Monde à Bakou (AZE) les 16 et 17 Février 2019

Coupe du Monde à Bakou (AZE) les 16 et 17 Février 2019

Théo Fournex, notre champion de France en titre, membre titulaire de l’équipe de France se classe à une belle 5ème place de l’étape de la Coupe du monde qui a eu lieu ce week-end à Bakou (CF. vidéos sur le site Facebook du club). Un grand bravo à ...

Résultats du Championnat départemental (équipes) du 17 février 2019 à Toulouse, filière Performances 8/9 ans et 10/11 ans

Résultats du Championnat départemental (équipes) du 17 février 2019 à Toulouse, filière Performances 8/9 ans et 10/11 ans

Nos deux équipes se sont qualifiées pour les championnats inter-départementaux. - Equipe 10/11 ans (Chloé, Camille, Noëllie, Flore et Lili) : 3ème. - Equipe 8/9 ans (Léna, Chaima, Lya, Clémence et Margot) : 4ème Bravo les filles ! Prochain RDV les...

Championnat départemental par équipes GAF le 17 février 2019 à Toulouse

Championnat départemental par équipes GAF le 17 février 2019 à Toulouse

Venez nombreux encourager nos deux équipes engagées (8-9 ans et 10-11 ans) au Championnat départemental par équipes GAF Filières performance, fédéral A et B le dimanche 17 février 2019 - Cosec Rangueil à Toulouse (début de la compétition à 10h00).

Suite des résultats du Championnat départemental du 10 février à Colomiers, filière Performances 15 - 17 ans

Suite des résultats du Championnat départemental du 10 février à Colomiers, filière Performances 15 - 17 ans

Catégorie NAT 15 ans : - 3ème : CAMARA Seynabou Catégorie NAT 17 ans : - 1ère : ESTEVE Anaïs - 2ème MARTIN Anaïs Félicitations à toutes pour ces beaux résultats.

Résultats du Championnat départemental du 10 février à Colomiers, filière Performances 10 - 11 ans

Résultats du Championnat départemental du 10 février à Colomiers, filière Performances 10 - 11 ans

Catégorie NAT 10 ans : - 6ème : SUQUET Lilly - 10ème : DUQUESNES-BURGLIN Flore Catégorie NAT 11 ans : - 3ème : SOLOMIAC Noëllie - 4ème : PY Chloé - 6ème : MENGUY Camille Bravo, rendez-vous la semaine prochaine pour la compétition par équipe!

Premiers résultats du Championnat départemental du 10 février à Colomiers

Premiers résultats du Championnat départemental du 10 février à Colomiers

Catégorie individuelles 14-15 ans, Fédérales A : - 8ème : Lisa Medina -14 ème : Elisa Felshner -15eme : Célia Cossard - 21ème : Hélène Cuzon. Bravo à toutes.

L'Union Gym à l'honneur : Challenge du Conseil départemental G.A.F. les 02 et 03 Février 2019 à Colomiers

L'Union Gym à l'honneur : Challenge du Conseil départemental G.A.F. les 02 et 03 Février 2019 à Colomiers

Prestations remarquées de nos gymnastes. De très nombreux podiums, beaucoup de plaisirs et de sourires tout au long de cette compétition : - Catégorie 10 ans et + Niveau 1, classées 1ères : Lilou Jegard, Clara Nauser, Ines Laurent, Emeline Escouba...

Team Gym en Or : Sélective Sud-Ouest le 3 Février 2019

Team Gym en Or : Sélective Sud-Ouest le 3 Février 2019

Bravo à nos deux équipes qui débutent leur saison sportive 2018/2019 sous de beaux auspices ! - Equipe découverte mixte : 1ère - Equipe Evolutive féminine : 1ère Félicitations à toutes et à tous. Un grand merci à Noëlline (entraineur ) et à notre ...

Tumbling : Nombreux podiums à la sélective Sud-Ouest  02 Février 2019

Tumbling : Nombreux podiums à la sélective Sud-Ouest 02 Février 2019

Belles prestations des tumbleuses et des tumbleurs du club : - Nationale F 11/12 ans : Carla (1er), Pauline (2ème) et Giullia (6ème) - Nationale H 13/14 ans : Elio (1er) - Nationale F 15/16 ans : Charlotte (2ème) et Sacha (3ème) - Nationale F 17 ...

Challenge du Conseil départemental GAF les 2/3 Février 2019 à Colomiers

Challenge du Conseil départemental GAF les 2/3 Février 2019 à Colomiers

Forte participation des équipes GAF de l'Union Gym les 2 et 3 février prochains à Colomiers au Challenge du Conseil Départemental : - Niveau 1 : équipe 7/9 ans (Louise, Méline, Madie et axelle), équipe 7/9 ans (Maëlys, Margot, Luna et Nalha), et ...